Тестовый поток

Переходные ритуалы в жизни женщины

2026-06-02 15:57
Каждый переходный ритуал включает в себя смерть и возрождение...
Марион Вудман
Проходя инициационные этапы, мы встречаемся с символической смертью.
С пониманием того, что привычное - проявление, образ жизни - больше не имеет возможности оставаться таковым.
Что необходимо сделать шаг, и оказаться... где?
В пустоте - в бездействии, бессилии, опустошённости и не-движимости.
В доме Бабы-Яги - в тревоге и волнении, глядя в старушечью ухмылку, которая ждёт ответа на вопрос «Кто ты такая, и зачем ты здесь?»
В берлоге - в укутанности и вязкости, вечном сне и ожидании.
В хрустальном гробу, в замке, опутанным колючими розами, в брюхе волка...
Конечно, это все символические пространства, способные передать точки безвременья, переходного этапа инициации, или - смерти.

Об этих непреклонных циклах нам напоминает природа, уходя в смерть осенью и расцветая жизнью весной.
О феминных циклах нам рассказывает Луна, меняясь каждый день своим белоснежным телом, наполняясь силой и истончаясь, уходя в темноту.
Мифы повествуют нам о смерти и возрождении - о неотвратимости, боли, замирании, о смелости смотреть в лицо богам Подземелий и встречать взгляд смерти.

Миф об Аиде и Персефоне, об Афродите и Адонисе, мой любимый - о нисхождении Инанны в царство Эрешкигаль.
В сказках мы также видим инициационные тропы, встречаясь со смертью у Кощея, на Калиновом мосту, в ином Царстве, на острие веретена, в сладости красного яблока...

В реальной жизни символическая смерть встречается на нашем пути в кризисных и травматических ситуациях, в болезни, потерях, в смене социального и профессионального статуса, в этапах взросления...
Мы умираем, взрослея. И взрослеем, умирая.

Для феминной природы особенно важно привечать смерть - об этом ниже в посте «Потеря», об этом шепчет La Que Sabe в «Бегущей», об этом поёт женская кровь.

Одна из задач феминного сознания - перебирать семена и сохранять опыт. Как вплетать в узор семьи, рода, жизни ту присвоенную и прожитую значимость, которая необходима для развития.
Избегать инициатической смерти - не давать прорастать жизни, отказываться от мудрости, не ступать на свою тропу.
Проживание этого процесса для каждого своё: по глубине, времени и ощущениям.

Кто-то из женщин чувствует смерть каждый месяц, уступчиво укладываясь в её размеренные ладони.
Кто-то делает все возможное, только бы не взглянуть ей в глаза и удержать привычный ход жизни: не замечать дэдлайновой усталости, не отпускать вещи, людей, обиды, события, смотреть на себя чужим взглядом, игнорировать сигналы и изменения тела, уговаривать себя, что удушающая работа/отношения/место жительства вполне себе ничего... продолжите сами.
Для кого-то процесс разворачивается тянущим бессилием, для кого-то жгучей борьбой...
Кто-то находится в нем годами.

Как бы то ни было, в точке символической смерти мы встречаемся с вопросами:
Кто я сейчас?
Что я здесь делаю?
Какие изменения происходят в моей жизни, и что они влекут за собой?
Как я проживаю эти изменения?
Как я изменяюсь сама? Могу ли, хочу?
Что отпускаю, что сохраняю, что обретаю?
За трансформирующей силой следом всегда приходит жизнь.
Приходит по разному: с осознания, с обнаружения себя в тотальном не-удовольствии от своей жизни, с невыносимой честности и любви, с внезапного взросления...

И каким бы ни случился этот цикл, и какими бы ни случались эти циклы, напоминайте себе:
- Обращаться к специалисту, если необходима помощь
- Быть чуткой и бережной к себе
- У каждого своя тропа и свой лес - своё время, пространство и течение процесса
- После каждого нисхождения в темноту Луна сияет ярче: женщина обретает память своих костей, силу феминной природы, узнает себя по теням, открывается любовью.

Конечно же, силы Жизни-Смерти-Жизни — это часть нашей собственной природы, часть сокровенной власти, которая знает шаги, знает танец Жизни и Смерти. Она состоит из тех наших аспектов, которые знают, когда чему-то можно, следует и должно родиться и когда надлежит умереть. Она — мудрый учитель, если только мы способны следовать её темпу.

Кларисса Пинкола Эстес

И, пожалуйста, литература:

  • «Бегущая с волками» К.П.Эстес; выделю притчу о Женщине-Скелете.
  • «Путь героини» Морин Мёрдок;
  • «Разлуки не будет» Фредерика Грааф
  • «Пустые руки» Широки Илс
  • «Сказки обратимой смерти» Симона Мацлиах-Ханох
  • «Диалоги на аидовом пороге» Наталья Сакович
  • «Беременная дева» Марион Вудман
  • «О снах и о смерти» Мария Луиза фон Франц
  • «Испытание болезнью» Летти Коттин Погребин
С любовью к феминным циклам, Мария