Тестовый поток

Как женщине разрешить себе быть уязвимой?

2026-06-02 16:58
вы
Брать жизнь и трансформировать ее.
Данный феминный принцип раскрывает суть женской природы и обрамляет цикл Жизнь-Смерть-Жизнь. Яйцеклетка берет жизнь, приносимую сперматозоидом. Земля принимает усопшее тело. Обе эти жизни уходят в лоно великой матери, чтобы измениться и стать чем-то новым.
В обыденной жизни мы раз за разом встречаемся с этим принципом. Покупаем платье и тут же наряжаемся в него. Идём на семинар и применяем в своей практике полученные знания. Шагаем в новые отношения, проекты, идеи, давая место изменениям. Или - не наряжаемся, не применяем, не даём место.
Берем жизнь, но не даём ей трансформироваться.
Происходит зачатие, а беременность не развивается.
Копятся сертификаты и знания, не проявляясь в практической сфере.
Идея, зреющая в мечтах, так там и остаётся.

Заключается брак, но движения нет.
Увы, именно это свойство феминной природы в современном мире оказывается подавленным.
И причин тому немало.

Чтобы взять жизнь, женщине важно стать уязвимой.
Открыться эмоционально, телесно и чувственно.
Признать себя неидеальной, некомпетентной, желающей, слабой, незнающей, просящей, нуждающейся...
Признать свою уязвимость и свою суть.

И тут общество не даёт разгуляться, навешивая шаблоны и установки, заталкивая в стандарты и конкуренцию - транслируя, какой надо быть.
Увы, в этой иллюзии соответствия женщина теряет доступ к своей силе и великой тайне - приводить жизнь и провожать жизнь.
Брать жизнь, трансформировать ее и отпускать, чтобы дать место новой.

На деле получается прерывание процесса:
Ловя маскулинный импульс, несущий жизнь (мужское семя, обучающий курс, поход в театр, отношения с мужчиной...), женщина берет эту жизнь/желание, символически кладёт в свой контейнер-матку, и не всегда оказывается в силах запустить процесс трансформации...
Включаются установки, блокирующие возможность слышать себя и своё тело.

Включается страх, стыд, чувство вины.
«Ты недостаточно хороший специалист, чтобы начать практику/повысить ценник/организовать группу...»
«Ты недостаточно женственна, сексуальна и вообще не соответствуешь требованиям жены и матери...»
«Тебе надо похудеть, похорошеть, получить мифическое разрешение...»
«Тебе нельзя беременеть/проявляться/жить свою жизнь так, как ощущается...»
...
И дальше весь опыт и чувства «складируются в контейнер» - не проживаются, занимают место, не дают нового движения.
Это наблюдается в вечных попытках начать новое с понедельника, в откладывании - платья до «похудею», отпуска до «ну ща...», в лишнем весе, в погружении в одну сферу деятельности (дети, карьера, досуг...).
Шагнуть в свою уязвимость - это вновь про честность с собой.
Про честный взгляд на своё пространство и честный ответ - какую жизнь пора трансформировать?
Чему дать умереть и чему дать переродиться.
Про честный взгляд на себя - готова ли быть в этих изменениях?
Выдерживать неидеальность материнства, неровность тела, конфликтность в отношениях, падения в карьере...
Готова ли во всей свой уязвимости обрести силу?

Работать здесь можно следующим образом:

- С принятием тела. А именно - матки и циклов. Смотреть, как выглядит. Узнавать, как функционирует и зачем. Наблюдать, какие изменения в теле происходят с дыханием этого второго женского сердца.
- Встречаться с блокирующими моментами: интроекциями семьи или общества, голосом внутреннего критика, вторичными выгодами, семейными мифами.
С помощью арт-терапии, сказок, МАК - переписывать мифы и сценарии, развенчивать, находить свои смыслы и опоры.
- Возрождать своё Я, вводить свои потребности, эмоции и желания в фокус - через дневниковые практики, фототерапию, арт-техники, практики дыхания и заземления.
В каждой женщине течёт великая сила - приводить жизнь и провожать жизнь, обновляться в своей уязвимой открытости и откровенности, питаться и питать природой, быть святой и дикой, быть»
Чувствуете это? С любовью, Мария Хомякова