Данный феминный принцип раскрывает суть женской природы и обрамляет цикл Жизнь-Смерть-Жизнь. Яйцеклетка берет жизнь, приносимую сперматозоидом. Земля принимает усопшее тело. Обе эти жизни уходят в лоно великой матери, чтобы измениться и стать чем-то новым.
В обыденной жизни мы раз за разом встречаемся с этим принципом. Покупаем платье и тут же наряжаемся в него. Идём на семинар и применяем в своей практике полученные знания. Шагаем в новые отношения, проекты, идеи, давая место изменениям. Или - не наряжаемся, не применяем, не даём место.
Берем жизнь, но не даём ей трансформироваться. Происходит зачатие, а беременность не развивается. Копятся сертификаты и знания, не проявляясь в практической сфере. Идея, зреющая в мечтах, так там и остаётся.
Заключается брак, но движения нет. Увы, именно это свойство феминной природы в современном мире оказывается подавленным. И причин тому немало.
Чтобы взять жизнь, женщине важно стать уязвимой. Открыться эмоционально, телесно и чувственно. Признать себя неидеальной, некомпетентной, желающей, слабой, незнающей, просящей, нуждающейся... Признать свою уязвимость и свою суть.
И тут общество не даёт разгуляться, навешивая шаблоны и установки, заталкивая в стандарты и конкуренцию - транслируя, какой надо быть. Увы, в этой иллюзии соответствия женщина теряет доступ к своей силе и великой тайне - приводить жизнь и провожать жизнь. Брать жизнь, трансформировать ее и отпускать, чтобы дать место новой.
На деле получается прерывание процесса: Ловя маскулинный импульс, несущий жизнь (мужское семя, обучающий курс, поход в театр, отношения с мужчиной...), женщина берет эту жизнь/желание, символически кладёт в свой контейнер-матку, и не всегда оказывается в силах запустить процесс трансформации... Включаются установки, блокирующие возможность слышать себя и своё тело.
Включается страх, стыд, чувство вины. «Ты недостаточно хороший специалист, чтобы начать практику/повысить ценник/организовать группу...» «Ты недостаточно женственна, сексуальна и вообще не соответствуешь требованиям жены и матери...» «Тебе надо похудеть, похорошеть, получить мифическое разрешение...» «Тебе нельзя беременеть/проявляться/жить свою жизнь так, как ощущается...» ...
И дальше весь опыт и чувства «складируются в контейнер» - не проживаются, занимают место, не дают нового движения. Это наблюдается в вечных попытках начать новое с понедельника, в откладывании - платья до «похудею», отпуска до «ну ща...», в лишнем весе, в погружении в одну сферу деятельности (дети, карьера, досуг...). Шагнуть в свою уязвимость - это вновь про честность с собой. Про честный взгляд на своё пространство и честный ответ - какую жизнь пора трансформировать? Чему дать умереть и чему дать переродиться. Про честный взгляд на себя - готова ли быть в этих изменениях? Выдерживать неидеальность материнства, неровность тела, конфликтность в отношениях, падения в карьере... Готова ли во всей свой уязвимости обрести силу?
Работать здесь можно следующим образом:
- С принятием тела. А именно - матки и циклов. Смотреть, как выглядит. Узнавать, как функционирует и зачем. Наблюдать, какие изменения в теле происходят с дыханием этого второго женского сердца. - Встречаться с блокирующими моментами: интроекциями семьи или общества, голосом внутреннего критика, вторичными выгодами, семейными мифами. С помощью арт-терапии, сказок, МАК - переписывать мифы и сценарии, развенчивать, находить свои смыслы и опоры. - Возрождать своё Я, вводить свои потребности, эмоции и желания в фокус - через дневниковые практики, фототерапию, арт-техники, практики дыхания и заземления.
В каждой женщине течёт великая сила - приводить жизнь и провожать жизнь, обновляться в своей уязвимой открытости и откровенности, питаться и питать природой, быть святой и дикой, быть»